Ärztliche Mitarbeiter

Ärztlicher Direktor der Klinik

Portrait Prof. Frank Holz

Univ.-Prof. Dr. med. F. G. Holz

 

frank.holz@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15808

Sekretariat

Elvira.Heistermann@ukbonn.de
Julia.Moroni@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15646
Tel.: +49 (0)228-287 15647

Leitender Oberarzt, Professor für ophthalmologische Epidemiologie und neuroretinale Bildgebung

Portrait Prof. Dr. Dr. med. Robert P. Finger

Herr Prof. Dr. Dr. med. R. P. Finger

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

robert.finger@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Geschäftsführender Oberarzt - Consultant:

Prof. Tim Krohne

Herr Prof. Dr. med. T. U. Krohne, FEBO

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

krohne@uni-bonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 19839 (Sekretariat)
Fax: +49 (0)228-287 11518

 

Oberärzte/Funktionsoberärzte/Fachärzte - Consultants:

 

Oberarzt, Leitung der Spezialsprechstunde für genetisch bedingte Netzhauterkrankungen

Philipp Herrmann

Herr Dr. med. P. Herrmann, PhD, FEBO

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

philipp.herrmann@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Oberärztin

Karin Löffler

Frau Prof. Dr. med. K. U. Löffler

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

karinloeffler@uni-bonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16826 (Sekretariat)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Leitung der Abteilung für Orthoptik, Neuro- und pädiatrische Ophthalmologie

Bettina Wabbels

Frau Prof. Dr. med. B. Wabbels, FEBO

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

bettina.wabbels@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15612 (Anmeldung Orthoptik)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Oberärztin

Martina Herwig-Carl

Frau Priv.-Doz. Dr. med. M. C. Herwig-Carl, FEBO

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte


Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Facharzt

Birtel

Herr Dr. med. J. Birtel, MBA

 

Johannes.Birtel@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Facharzt

Petrus Chang

Herr Dr. med. P. Chang, FEBO

 

petrus.chang@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Fachärztin

Andrea Höck

Frau Dr. med. A. Höck

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

andrea.hoeck@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Fachärztin

Larsen

Frau Dr. med. P. P. Larsen, FEBO

 

petra.fang@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Fachärztin

Carolin Milojcic

Frau Dr. med. C. Milojcic

 

carolin.milojcic@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Facharzt

Philipp Müller

Herr Dr. med. P. Müller, FEBO, FICO

 

philipp.mueller@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Facharzt

Michael Petrak

Herr Dr. med. M. Petrak, FEBO

 

Michael.Petrak@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Facharztin

Thiele

Frau Dr. med. S. Thiele, FEBO

 

sarah.thiele@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

 

 Assistenzärzte - Residents (alphabetisch)

 

Herr B. Al-Nawaiseh

 

Tel.: +49 (0)228-287 15505

Andresen

Frau J. C. Andresen

 

Jil_Catherine.Andresen@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Bulirsch

Frau L. Bulirsch

 

Louisa.Bulirsch@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Clemens A.

Frau Dr. med. A. Clemens

 

Amelie.Clemens@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Duisdieker

Frau Dr. med. V. Duisdieker

 

viola.duisdieker@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

 

 

Herr Thomas Gräf

 


Tel.: +49 (0)228-287 15505

 

Hess

Frau K. Heß

 

Kristina.Hess@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Frau H. Hong

 

Hong.Hong@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Li

Frau J. Li

 

Jeany.Li@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Mauschitz

Herr Dr. Dr. med. M. M. Mauschitz

 

matthias.mauschitz@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Melzer

Frau Dr. med. C. Melzer

 

charlotte.melzer@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Völker

Frau D. Millet

 

Desiree.Millet@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Moeller

Herr P. Möller

 

Philipp.Moeller@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Pfau

Herr Dr. med. M. Pfau

 

Maximilian.Pfau@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Reinking

Frau K. Reinking

 

Katharina.Reinking@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

 

Frau Dr. med. M. Saßmannshausen

 

Marlene.Sassmannshausen@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Herr P. Schipper

 

Pascal.Schipper@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Schützeichel

Herr Dr. med. F. Schützeichel

 

Franziskus_Maria.Schuetzeichel@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

 

Terheyden

Herr Dr. med. J. Terheyden

 

Jan.Terheyden@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Turski C.

Herr C. Turski

 

Christopher.Turski@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Turski G

Frau G. Turski

 

Gabrielle.Turski@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Tzaridis

Frau Dr. med. S. Tzaridis

 

simone.mueller@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Wintergerst

Herr Dr. med. M. W. M. Wintergerst

 

Maximilian.Wintergerst@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505