Ärztliche Mitarbeiter

Ärztlicher Direktor der Klinik

Portrait Prof. Frank Holz

Univ.-Prof. Dr. med. F. G. Holz

 

frank.holz@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15808

Sekretariat

Elvira.Heistermann@ukbonn.de
Julia.Moroni@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15646
Tel.: +49 (0)228-287 15647

Stellvertretender Direktor der Klinik/Leitender Oberarzt - Consultant:

Portrait Prof. Steffen Schmitz-Valckenberg

Herr Prof. Dr. med. S. Schmitz-Valckenberg, FEBO

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

steffen.schmitz-valckenberg@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16826 (Sekretariat)
Fax: +49 (0)228-287 11470

Geschäftsführender Oberarzt - Consultant:

Prof. Tim Krohne

Herr Prof. Dr. med. T. U. Krohne, FEBO

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

krohne@uni-bonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 19839 (Sekretariat)
Fax: +49 (0)228-287 11518

 

Oberärzte/Funktionsoberärzte/Fachärzte - Consultants:

 

Oberärztin, Leitung des klinischen Studienzentrums der Augenklinik

Monika Fleckenstein

Frau Prof. Dr. med. M. Fleckenstein

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

monika.fleckenstein@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Oberarzt, Professor für ophthalmologische Epidemiologie und neuroretinale Bildgebung

Robert P. Finger

Herr Prof. Dr. Dr. med. R. P. Finger

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

robert.finger@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Oberarzt, Leitung der Spezialsprechstunde für genetisch bedingte Netzhauterkrankungen

Philipp Herrmann

Herr Dr. med. P. Herrmann, PhD, FEBO

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

philipp.herrmann@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Oberärztin

Karin Löffler

Frau Prof. Dr. med. K. U. Löffler

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

karinloeffler@uni-bonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16826 (Sekretariat)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Leitung der Abteilung für Orthoptik, Neuro- und pädiatrische Ophthalmologie

Bettina Wabbels

Frau Prof. Dr. med. B. Wabbels, FEBO

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

bettina.wabbels@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15612 (Anmeldung Orthoptik)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Funktionsoberärztin

Martina Herwig-Carl

Frau Priv.-Doz. Dr. med. M. C. Herwig-Carl, FEBO

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte


Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Facharzt

Petrus Chang

Herr Dr. med. P. Chang, FEBO

 

petrus.chang@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Fachärztin

Andrea Höck

Frau Dr. med. A. Höck

Klinische und wissenschaftliche Schwerpunkte

andrea.hoeck@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Fachärztin

Larsen

Frau Dr. med. P. P. Larsen, FEBO

 

petra.fang@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Fachärztin

Carolin Milojcic

Frau Dr. med. C. Milojcic

 

carolin.milojcic@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Facharzt

Philipp Müller

Herr Dr. med. P. Müller, FEBO, FICO

 

philipp.mueller@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Facharzt

Michael Petrak

Herr Dr. med. M. Petrak, FEBO

 

Michael.Petrak@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505 (Zentrale)
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

Facharztin

Thiele

Frau Dr. med. S. Thiele, FEBO

 

sarah.thiele@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505
Fax: +49 (0)228-287 14817 (Zentrale)

 

 Assistenzärzte - Residents (alphabetisch)

 

Andresen

Frau J. C. Andresen

 

Jil_Catherine.Andresen@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Birtel

Herr Dr. med. J. Birtel, MBA

 

Johannes.Birtel@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Bosche

Herr Dr. med. F. Bosche

 

Fabian.Bosche@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Bulirsch

Frau L. Bulirsch

 

Louisa.Bulirsch@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Clemens A.

Frau Dr. med. A. Clemens

 

Amelie.Clemens@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Duisdieker

Frau Dr. med. V. Duisdieker

 

viola.duisdieker@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Hess

Frau K. Heß

 

Kristina.Hess@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Hoegen

Herr D. Hoegen

 

David.Hoegen@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Li

Frau J. Li

 

Jeany.Li@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Lindner

Herr Dr. med. M. Lindner

 

moritz.lindner@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Mauschitz

Herr Dr. med. M. Mauschitz

 

matthias.mauschitz@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Melzer

Frau Dr. med. C. Melzer

 

charlotte.melzer@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Moeller

Herr P. Möller

 

Philipp.Moeller@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Pfau

Herr Dr. med. M. Pfau

 

Maximilian.Pfau@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Reinking

Frau K. Reinking

 

Katharina.Reinking@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Scheifele

Herr M. Scheifele

 

Maximilian.Scheifele@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Schützeichel

Herr F. Schützeichel

 

Franziskus_Maria.Schuetzeichel@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

 

Terheyden

Herr Dr. med. J. Terheyden

 

Jan.Terheyden@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Turski C.

Herr C. Turski

 

Christopher.Turski@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Turski G

Frau G. Turski

 

Gabrielle.Turski@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Tzaridis

Frau Dr. med. S. Tzaridis

 

simone.mueller@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Völker

Frau D. Völker

 

Desiree.Voelker@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505

Wintergerst

Herr Dr. med. M. W. M. Wintergerst

 

Maximilian.Wintergerst@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15505