Patientenkolloquium 2019
Das Universitätsklinikum Bonn möchte Sie auch 2019 wieder für das Patientenkolloquium "Uni-Medizin für Sie: Mitten im Leben" herzlich einladen ... weiterlesen

Turmgebäude im Herbst

Der Geschäftsbereich 2  Finanzen und Controlling ist mit drei Fachabteilungen und zwei Stabsstellen inhaltlich breit gefächert.
In unserer Gesamtfunktion erfüllen wir die Aufgaben des internen und externen Rechnungswesens, des strategischen und operativen Controllings, der Verwaltung und Vertragsgestaltung der Drittmittelprojekte bis hin zur Planung und Steuerung des Liquiditätsbedarfs, der Haushalts- und Wirtschaftsplanung sowie der Jahresabschlusserstellung. Unsere Aufgabe ist es, dafür zu sorgen, dass vorhandene Ressourcen wirtschaftlich eingesetzt werden.

Als Service-Partner der UKB-Kliniken, -Institute und –Geschäftsbereiche ist es unser Ziel, Wirtschaftlichkeit und Transparenz für alle betriebswirtschaftlichen Vorgänge am UKB zu schaffen und eine auskömmliche Finanzierung und valide Daten sicherzustellen.

 

Komm. Geschäftsbereichsleiter

Andreas Schultze
Tel.: +49(0)228-287 14696
Tel.: +49(0)228-287 90 14696
E-Mail: andreas.schultze@ukbonn.de
.......
..............
Assistentin des Geschäftsbereichsleiters

Judith Heine
Tel.: +49(0)228-287 15649
Fax: +49(0)228-287 90 15649
E-Mail: judith.heine@ukbonn.de
.
Sekretärin des Geschäftsbereichsleiters

Catrin Thelen
Tel.: +49(0)228-287 13648
Fax: +49(0)228-287 90 13648
E-Mail: catrin.thelen@ukbonn.de
.............
.......
2.1 Drittmittel
Abteilungsleitung

Beate Becker
Tel.: +49(0)228-287 19454
Fax. +49(0)228-287 90 19454
E-Mail: beate.becker@ukbonn.de
.......
.......
2.2 Finanzbuchhaltung
Abteilungsleitung

Anett Kanitz
Tel.: +49(0)228-287 51309
Tel.: +49(0)228-287 90 51309
E-Mail: anett.kanitz@ukbonn.de
.......
.......
2.3 Kaufmännisches Controlling
Abteilungsleitung

Andreas Schultze
Tel.: +49(0)228-287 14054
Fax. +49(0)228-287 90 14054
E-Mail andreas.schultze@ukbonn.de
.......
   
2.5 Stabsstelle Forschungsverträge
Stabsstellenleitung

Monika Fischer
Tel.:+49(0)228-287 15840
Fax. +49(0)228-287 90 15840
E-Mail: monika.fischer@ukbonn.de
 
   
   

2.6 Stabsstelle Tax Compliance Management
Stabsstellenleitung

Svenja Oberhoff
Tel.:+49(0)228-287 54895
Fax. +49(0)228-287 90 54895
E-Mail: svenja.oberhoff@ukbonn.de

 
   
   

Universitätsklinikum Bonn (AöR)

Geschäftsbereich 2 Finanzen und Controlling
Venusberg-Campus 1
(ehemals Sigmund-Freud-Str. 25)
53127 Bonn