MVZ Nuklearmedizin

Anmeldung und Sprechzeiten:

 

Sprechzeiten

Montag bis Freitag: 8:00 Uhr - 12:00 Uhr


Anmeldung

täglich 8:00 Uhr - 16:00 Uhr

Tel: +49 (0) 228-287 - 16171
Fax: +49 (0) 228-287 - 19096

 

 

Unsere Fachärzte für Nuklearmedizin

 

Prof. Dr. med. Markus Essler

markus.essler@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16171
Fax: +49 (0)228-287 19096

 

Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Ralph Bundschuh

ralph.bundschuh@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16171
Fax: +49 (0)228-287 19096

 

Dr. med. Florian Gärtner

Florian.Gaertner@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16171
Fax: +49 (0)228-287 19096

 

Dr. med. Barbara Schmidt-Kreppel

Barbara.Schmidt-Kreppel@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16171
Fax: +49 (0)228-287 19096

 

 

 

Priv.-Doz. Dr. Dr. Susanne Lütje

Susanne.Luetje@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16171
Fax: +49 (0)228-287 19096

 

 

 

Dr. med. Bettina Schwarz

Bettina.Schwarz@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16171
Fax: +49 (0)228-287 19096

 

Wir betreuen Sie bei allen Erkrankungen der Schilddrüse in unseren Spezialsprechstunden mit persönlicher Zuwendung und hochmodernen Ultraschallgeräten. Über unsere Schilddrüsen-Hotline können Sie gerne einen Termin zur Besprechung Ihres persönlichen Schilddrüsenproblems vereinbaren.

 

Bitte bringen Sie zu der Sprechstunde einen gültigen Überweisungsschein Ihres Hausarztes, Internisten, Gynäkologen, Chirurgen oder sonstigen betreuenden Arztes mit sowie, soweit vorhanden, aktuelle Befunde, Arztbriefe, Histologien (Pathologieberichte) und Operationsberichte.

Leistungsspektrum und angebotene Untersuchungen

  • Herzszintigraphie/Myokardszintigraphie
  • Glukose-PET (FDG-PET)