Patientenkolloquium 2021
Auch in diesem Jahr lädt das UKB zum monatlichen Patientenkolloquium „Unimedizin für Sie“ ein. Alle wichtigen Informationen dazu finden Sie ⟩ hier.

 

Team

 

Henning Begerau

Arzt, Diplom-Informatiker
Leitung Softwareentwicklung
 
henning.begerau@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16320
 

 

Beatrice Bierwirth

Examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
Study Nurse

beatrice.bierwirth@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16320

 

Angela Blum-Harar

Teamassistentin

angela.blum-harar@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15586

 

Cedric Breuning

Studentische Hilfskraft

cedric.breuning@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14397

 

Berke Enes Dincel

Bachelor of Science in Computer Science
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Softwareentwicklung

berke_enes.dincel@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16267

 

Fabian Ebach

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Weiterbildungsteilnehmer Medizinische Informatik
 

fabian.ebach@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16574

 
 

Dr. med. Felix Erdfelder

Facharzt für Anästhesiologie
Stellvertretender ärztlicher Leiter Stabsstelle Medizinisch-Wissenschaftliche Technologieentwicklung und -koordination (MWTek)

felix.erdfelder@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14067

 

Maike Füssel

FGKKP für Anästhesie- und Intensivpflege

maike.fuessel@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14397

Dr. med. Daniel Grigutsch

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin
Leiter Datenintegrationszentrum

daniel.grigutsch@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16936

 
 

Jan Görtzen-Patin

Facharzt für Innere Medizin
Weiterbildungsteilnehmer Medizinische Informatik

Jan.Goertzen@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14067

 

Emtazul Haque

Bachelor of Science Computer Science and Software Engeneering
Wissenschaftliche Hilfskraft

emtazul.haque@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16267

Dr. Jochen Kappler

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin
Weiterbildungsteilnehmer Medizinische Informatik

jochen.kappler@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14397

 

 

David Meyers

Master of Science Medizinische Informatik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Softwareentwicklung

david.meyers@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16267

 

Rahimbayli Sattar

Master of Science in Computer Science
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Softwareentwicklung

rahimbayli.sattar@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16267

 

Daniel Schumacher

Diplom Informatiker
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Softwareentwicklung

daniel.schumacher@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 54729

 

Tim Steinbach

Studentische Hilfskraft

tim.steinbach@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16320

 

Peter Steinhausen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Softwareentwicklung

peter.steinhausen@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 54814

 

 

 

Verena Walterscheid

Bachelor of Science Gesundheits- und Krankenpfleger
FGKP für Anästhesie- und Intensivpflege

verena.walterscheid@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14397

 
 

Claudia Weiß

Bachelor of Science Gesundheits- und Krankenpfleger
FGKP für Anästhesie- und Intensivpflege

claudia.weiss@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14397

 

Thomas Wiktorin

Studentische Hilfskraft

thomas.wiktorin@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14397

 

PD Dr. med. Sven Zenker

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin
Ärztlicher Leiter Stabsstelle Medizinisch-Wissenschaftliche
Technologieentwicklung und -koordination (MWTek)
 

sven.zenker@ukbonn.de
Tel: +49 (0) 228 287-15126

 

 

Richard Zoller

Master of Science, Gesundheits- und Krankenpfleger
Koordinator Pflege, Beauftragter für Qualitäts- und Risikomanagement
 
richard.zoller@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14397