Partner

Projektleitung

Prof. Dr. Dr. Martin Exner
Tel.: +49 228 287 15520
martin.exner@ukbonn.de

 

Koordination

Dr. Dr. Ricarda Schmithausen
Tel.: +49 228 287 13452
ricarda.schmithausen@ukbonn.de

 

Prof. Dr. Thomas Schwartz
Tel.: +49 228 287 26802
thomas.schwatz@ukbonn.de

 

Projektpartner

Universitätsklinikum Bonn (UKB), Venusberg-Campus 1, 53127 Bonn
Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit (IHPH)
Wasserhygiene

Dr. Harald Färber
Tel.: +49 228 287 16864
harald.faerber@ukbonn.de

 

GeoHealth Centre

Prof. Dr. Thomas Kistemann
Tel.: +49 228 287 14885
thomas.kistemann@ukbonn.de

Dr. Christiane Schreiber
Tel.: +49 228 287 16862
christiane.schreiber@ukbonn.de

 

Institut für Medizinische Mikrobiologie,
Immunologie und Parasitologie (IMMIP)


Prof. Dr. Gabriele Bierbaum
Tel.: +49 228 287 19103
g.bierbaum@uni-bonn.de


Dr. Marijo ParĨina
Tel.: +49 228 287 15952
parcina@uni-bonn.de

 

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Institut für Funktionelle Grenzflächen (IFG)

Hermann-von Helmholtz Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen


Prof. Dr. Thomas Schwartz
Tel.: +49 721 608 26802
thomas.schwartz@kit.edu

 

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Institut für Funktionelle Grenzflächen (IFG)

Hermann-von Helmholtz Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen


Prof. Dr. Thomas Schwartz
Tel.: +49 721 608 26802
thomas.schwartz@kit.edu

 

Universität Bonn – Landwirtschaftliche Fakultät
FoodNetCenter (FNC)


Katzenburgweg 7-9
53115 Bonn

Fokusgruppe „Food Waste“
Institut für Ernährungs- und Lebensmittelwissenschaften (IEL),
Lebensmittelverfahrenstechnik

Prof. Dr. Judith Kreyenschmidt
Tel.: +49 228 73 3886
j.kreyenschmidt@uni-bonn.de

 

Fokusgruppe „One Health“
Institut für Tierwissenschaften (ITW),
Präventives Gesundheitsmanagement
Prof. Dr. Brigitte Petersen
Tel.: +49 228 73 2821
b-petersen@uni-bonn.de

 

Technische Universität Dresden
Institut für Hydrobiologie
Drudebau
Zellescher Weg 40
01062 Dresden

Prof. Dr. Thomas Berendonk
Tel.: +49 351 463 42379
thomas.berendonk@tu-dresden.de

 

RWTH Aachen University
Institut für Siedlungswasserwirtschaft der RWTH Aachen
Mies-van-der-Rohe-Straße 1
52074 Aachen

Prof. Dr. Johannes Pinnekamp
Tel.: +49 241 8025207
pinnekamp@isa.rwth-aachen.de

 

Erftverband
Am Erftverband 6
50126 Bergheim

Dr. Christian Gattke
Tel.: +49 2271 881685
Christian.gattke@erftverband.de

 

TZW: DVGW - Technologiezentrum Wasser
Karlsruher Straße 84
76139 Karlsruhe

Prof. Dr. Andreas Tiehm
Tel.: +49 721 9678 137
andreas.tiehm@tzw.de

 

Zweckverband Klärwerk Steinhäule
Reinzstraße 1
89233 Neu-Ulm

Christian Hiller
Tel.: +49 731 97 97 2 137
c.hiller@zvk-s.de

 

Oldenburgisch-Ostfriesischer Wasserverband (OOWV)
Georgstraße 4
26919 Brake

Ulrike Biebert-Petermann
Tel.: +49 4402 978921
biebert-petermann@oowv.de
 
Jürgen Wachtendorf
Tel.: +49 441 40837601
wachtendorf@oowv.de

 

Umweltbundesamt
Wörlitzer Platz 1
06844 Dessau-Roßlau

Dr. Alexander Eckhardt
alexander.eckhardt@uba.de

Dr. Tamara Grummt
tamara.grummt@uba.de

 

 

Xylem Services GmbH
Boschstr. 4 – 14
32051 Herford

Arne Wieland
Tel.:  +49 5221 930-129

 

 

Projektbeirat

Dr. Hanns-Christoph Eiden
Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung, Bonn

Prof. Dr. Martin Mielke
Robert Koch Institut, Abteilung für Infektionskrankheiten, Berlin

Dr. Marius Mohr
Fraunhofer Institut für Grenzflächen- und Bioverfahrenstechnik, Stuttgart

Prof. Dr. Annemarie Käsbohrer
BfR, Fachgruppe Epidemiologie, Zoonosen und Antibiotikaresistenz, Berlin

Prof. Dr. Karl-Heinz Rosenwinkel
Uni Hannover, Institut für Siedlungswasserwirtschaft und Abwassertechnik

Dr. Regine Szewzyk UBA
Fachgebiet II 1.4 Mikrobiologische Risiken, Berlin