Patientenkolloquium 2021
Auch in diesem Jahr lädt das UKB zum monatlichen Patientenkolloquium „Unimedizin für Sie“ ein. Alle wichtigen Informationen dazu finden Sie ⟩ hier.

 

Pflegebereichsleitungen (PBL)

 

Stellvertretende Pflegedirektorin

Nadia Storm

B.A. Gesundheits- und Sozialmanagement

nadja.storm@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16514
Mobil: +49 (0)151-58 233 301

Zone Süd, Gebäude 80
1 OG Raum 045

 


Pflegezentrum Nord

Zentrumsleitung Pflege / Pflegebereich I
Chirurgisches Zentrum und Notfallzentren

Pflegemanagement, M. A.

Sascha Moullion
 

sascha.moullion@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15212
Mobil: +49 (0)151-58 233 621

Zone Nord, Gebäude 05
2. OG, Raum 330

 


Pflegebereich II
Herzzentrum (MED II, HCH)

Ruth Hemkes
 

Ruth.Hemkes@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15560
Mobil: +49 (0)151-44 048 497

Zone Nord, Gebäude 1
1. OG Raum 124

 


Pflegebereich II
Innere Medizin (MED I,MED III)

Dipl. Pflegewirtin

Cora Breitenfeld
 

cora.breitenfeld@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 19271
Mobil: +49 (0)151-188 95524

Zone Nord, Gebäude 05
2. OG, Raum 330b

 


Pflegebereich V
OP und Anästhesie

B.Sc.

Stephanie Tanzberger
 

Stephanie.Tanzberger@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16177
Mobil: +49 (0)151-582 42765

Zone Nord, Gebäude 5
2. OG

 


Pflegezentrum Süd

Zentrumsleitung Pflege / Pflegebereich III + Pflegebereich V
Neurochirurgie, Neurologie, Epileptologie, Psychiatrie, Psychosomatik, Operative Intensivpflege

B.A. Gesundheits- und Sozialmanagement

Nadia Storm
 

nadja.storm@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16514
Mobil: +49 (0)151-58 233 301

Zone Süd, Gebäude 80
1 OG Raum 045

 


 

Pflegebereich IV
Zentrum Frauenheilkunde / Eltern-Kindzentrum

M.A. Pflegemanagement

Daniela Schilling
 

daniela.schilling@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 33233
Mobil: +49 (0)151-58 233510

Zone Mitte, Geb. 30
4. OG, Raum 80
 

 

 


Pflegebereich IV
Kinder-Intensivmedizin

M.A. Pflegemanagement

Knut Roeber
 

knut.roeber@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 33285
Mobil: +49 (0)151-40 240 540

Zone Mitte, Gebäude 31
2. OG, Raum 233

 

 

Notfallhandy Bereitschaftsdienst PBL. +49(0)151-58 233 311