Patientenkolloquium 2019
Das Universitätsklinikum Bonn möchte Sie auch 2019 wieder für das Patientenkolloquium "Uni-Medizin für Sie: Mitten im Leben" herzlich einladen ... weiterlesen

Pflegebereichsleitungen (PBL)

pdf Organigramm der Pflegedirektion

 

Stellvertretende Pflegedirektorin

 

Nadia Storm

B.A. Gesundheits- und Sozialmanagement

nadja.storm@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16514
Mobil: +49 (0)151-58 233 301

Zone Süd, Gebäude 80
1 OG Raum 045

 


Pflegezentrum Nord

Zentrumsleitung Pflege / Pflegebereich I
Chirurgisches Zentrum und Notfallzentren

Pflegemanagement, M. A.

Sascha Moullion
 

sascha.moullion@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15212
Mobil: +49 (0)151-58 233 621

Zone Nord, Gebäude 2
1. UG Raum 18

 


Pflegebereich II
Herzzentrum (MED II, HCH)

 

Jenny Wetzel
 

jenny.wetzel@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15560
Mobil: +49 (0)151-44 048 497

Zone Nord, Gebäude 1
1. OG Raum 124

 


Pflegebereich II
Innere Medizin (MED I,MED III)

Dipl. Pflegewirtin

 

Cora Breitenfeld
 

cora.breitenfeld@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 19271
Mobil: +49 (0)151-188 95524

Zone Nord, Gebäude 1
1. OG Raum 133

 


Pflegebereich V
OP und Anästhesie

M.A.

Neringa Willenberg
 

neringa.willenberg@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16177
Mobil: +49 (0)151-582 42765

Zone Nord, Gebäude 1
EG Raum 25

 


Pflegezentrum Süd

Zentrumsleitung Pflege / Pflegebereich III
Neurochirurgie, Neurologie, Epileptologie, Psychiatrie, Psychosomatik

B.A. Gesundheits- und Sozialmanagement

 

Nadia Storm
 

nadja.storm@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 16514
Mobil: +49 (0)151-58 233 301

Zone Süd, Gebäude 80
1 OG Raum 045

 


Pflegebereich V
Operative Intensivmedizin

M. Sc.

 

Thomas Schneider
 

Thomas.Schneider@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14132
Mobil: +49 (0)151-58 440 38631

Zone Nord, Gebäude 1
1. OG Raum 129

 


Pflegebereich IV
Zentrum Frauenheilkunde / Eltern-Kindzentrum

M.A. Pflegemanagement

 

Daniela Schilling
 

daniela.schilling@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 14132
Mobil: +49 (0)151-58 440 38631

Zone Mitte, Gebäude 60
1. OG Raum 233

Kinderklinik
Adenauerallee 119
Gebäude 385 ("Alte Poliklinik") 2. OG

 


Pflegebereich IV
Kinder-Intensivmedizin

M.A. Pflegemanagement

 

Knut Roeber
 

knut.roeber@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 33293
Mobil: +49 (0)151-40 240 540

Zone Mitte, Gebäude 60
1. OG Raum 233

Kinderklinik
Adenauerallee 119
Gebäude 385 ("Alte Poliklinik") 2. OG

 

Notfallhandy Bereitschaftsdienst PBL. +49(0)151-58 233 311