Die Kinderklinik ist umgezogen
Die Adresse des neuen Eltern-Kind-Zentrum finden Sie hier!

 

Das Team der Pädiatrie

Direktor der Abteilung

Prof. Dr. med. Rainer Ganschow

 

Rainer.Ganschow@ukbonn.de

Sekretariat

Hannelore.Nowicki@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 33213
Iris.Glaw@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 33321
Fax: +49 (0)228-287 33325

 

Leiter Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Prof. Dr. med. Andreas Müller

 

Sekretariat

Anke Josefus
Neonatologie@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 33408
Fax: +49 (0)228-287 33296

 

Leiterin Kinder-Endokrinologie, -Diabetologie, -Adipositas, Stoffwechel

Prof. Dr. med. Bettina Gohlke

 

Bettina.Gohlke@ukbonn.de

Sekretariat

Elfie.Schmidtke@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 33223
Fax: +49 (0)228-287 33472

 

Komm. Leiterin Kindernephrologie und Dialyse

Dr. med. Indra Schulte

 

Indra.Schulte@ukbonn.de

Sekretariat

Elfie.Schmidtke@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 33223
Fax: +49 (0)228-287 33472

 

Oberärzt*innen der Abteilung Pädiatrie

Priv.-Doz. Dr. med. Soyhan Bagci

Schwerpunkte:
– Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Dr. med. Til Dresbach

Schwerpunkte:
- Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Dr. med. Gesche Düker

Schwerpunkte:
- Kindergastroenterologie und Ernährung

Dr. med. Tamara Grass

Schwerpunkte:
– Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Dr. med. Florian Kipfmüller

Schwerpunkte:
– Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Dr. med. Patricia Nitsch-Felsecker

Schwerpunkte:
– Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Dr. med. Silvia Poralla

Schwerpunkt:
- Neonatologie 

Prof. Dr. med. Heiko Reutter

Schwerpunkte:
– Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

 

Priv.-Doz. Dr. med. Hemmen Sabir

Schwerpunkte:
- Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

 

Dr. med. Nadia Saleh

Leiterin Kindernotaufnahme
Schwerpunkte:
– Kinderintensivmedizin
– Kinderkardiologie

 

Dr. med. Joachim Schmitt

Schwerpunkte:
– Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Priv.-Doz. Dr. med. Felix Schreiner

Schwerpunkte:
– Kinderendokrinologie und Diabetologie

Dr. med. Carola Seidel

Stellv. Leiterin der Giftinformationszentrale

Priv.-Doz. Dr. med. Lars Welzing

Schwerpunkte:
– Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin

Priv.-Doz. Dr. med. Tolga Yavuz

Schwerpunkte:
– Allergologie und Asthma
– Nahrungsmittelallergien

Lebenslauf

 

Fachärzt*innen

Dr. med. Ebru Alsat
Dr. med. Maimouna Pekassa
Dr. med. Susanne Praetorius
Dr. med. Christine Schreiner
Dr. med. Lukas Schröder
Dr. med. Sonja Stutte
Dr. med. Marieke Vogel
Dr. med. Pauline Volz