Menu

Terminüberschreitung

Was passiert, wenn ich am errechneten Entbindungstermin noch schwanger bin?

Die wenigsten Kinder kommen exakt am errechneten Geburtstermin zur Welt, 40% der Frauen entbinden sogar erst nach dem errechneten Entbindungstermin. Dafür gibt es oft keinen ersichtlichen Grund und es stellt zunächst kein Problem dar. Sollte beim Kind am Termin ein normales Gewicht sowie eine unauffällige Fruchtwassermenge vorliegen und darüber hinaus auch bei der Mutter keine Auffälligkeiten bestehen, kann weiter abgewartet werden. An unserer Klinik empfehlen wir eine Geburtseinleitung mit 41+0 SSW. In Ausnahmefällen kann auch bis 41+3 SSW abgewartet werden. Bis dahin sollte alle 2-3 Tage eine CTG- und Fruchtwasser-Kontrolle erfolgen. Eine Fortführung der Schwangerschaft darüber hinaus wird u.a. aufgrund des ansteigenden Risikos einer Mutterkuchenschwäche, mit den damit einhergehender Risiken, nicht empfohlen.

Die Kontrollen am und nach dem Entbindungstermin übernimmt in der Regel Ihre Frauenärztin bzw. Ihr Frauenarzt. Sollte sie oder er dabei eine Auffälligkeit feststellen, werden Sie zu uns überwiesen. Falls Sie 3-4 Tage nach dem errechneten Termin noch schwanger sind, bitten wir Sie, einen Termin bei uns in der Schwangerenambulanz zur Planung des weiteren Vorgehens zu verreinbaren.

Melden Sie sich 

Sprechblase Icon

unter der Woche in der Schwangerenambulanz unter:

Tel.: +49 228 287-37100

Telefon Icon

 bei Besonderheiten nachts und am Wochenende im Kreißsaal unter:

Tel.: +49 228 287-37900

Information gemäß § 6 Medizinprodukte-Betreiberverordnung "Beauftragter für Medizinproduktesicherheit"

Sehr geehrte Damen und Herren,

gemäß § 6 Medizinprodukte-Betreiberverordnung steht Ihnen das Universitätsklinikum Bonn im Zusammenhang mit Meldungen über Risiken von Medizinprodukten, Informationen zu Rückrufen oder Warn- und Sicherheitshinweisen sowie bei der Umsetzung von notwendigen korrektiven Maßnahmen unter folgender E-Mailadresse zur Verfügung: Enable JavaScript to view protected content.

Diese E-Mailadresse richtet sich vorzugsweise an Kontaktpersonen von Behörden, Herstellern und Vertreibern von Medizinprodukten.

Unsere Webseite verwendet Cookies.

Bei Cookies handelt es sich um Textdateien, die im Internetbrowser bzw. vom Internetbrowser auf dem Computersystem des Nutzers gespeichert werden. Ruft ein Nutzer eine Website auf, so kann ein Cookie auf dem Betriebssystem des Nutzers gespeichert werden. Dieser Cookie enthält eine charakteristische Zeichenfolge, die eine eindeutige Identifizierung des Browsers beim erneuten Aufrufen der Website ermöglicht. Wir setzen Cookies ein, um unsere Website nutzerfreundlicher zu gestalten. Einige Elemente unserer Internetseite erfordern es, dass der aufrufende Browser auch nach einem Seitenwechsel identifiziert werden kann.

Unsere Webseite verwendet Cookies.

Bei Cookies handelt es sich um Textdateien, die im Internetbrowser bzw. vom Internetbrowser auf dem Computersystem des Nutzers gespeichert werden. Ruft ein Nutzer eine Website auf, so kann ein Cookie auf dem Betriebssystem des Nutzers gespeichert werden. Dieser Cookie enthält eine charakteristische Zeichenfolge, die eine eindeutige Identifizierung des Browsers beim erneuten Aufrufen der Website ermöglicht. Wir setzen Cookies ein, um unsere Website nutzerfreundlicher zu gestalten. Einige Elemente unserer Internetseite erfordern es, dass der aufrufende Browser auch nach einem Seitenwechsel identifiziert werden kann.

Ihre Cookie-Einstellungen wurden gespeichert.